Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Семинар о Библии и науке для молодежных лидеров

Опубликовано 12 Май 2018



С 30 апреля по 6 мая 2018 года в Ростовской области, на территории христианской базы «Уголек», собрались около 500 молодых людей - лидеры клубов «Искатели приключений», «Следопыт», а также лидеры молодежного служения Евро-Азиатского Дивизиона церкви христиан Адвентистов седьмого дня. Программа школы была очень обширной и включала в себя различные дисциплины, необходимые лидерам детей и молодежи для успешного служения как в церкви, так и в обществе.

В проповеди, открывающей работу школы, директор отдела молодежного служения Генеральной конференции церкви христиан Адвентистов седьмого дня, пастор Гарри Бланчард подчеркнул, что главными вызовами для проповеди Евангелия сегодня являются так называемое «окно 10/40» (территория, между 10 и 40 градусами северной широты, где проживает большая часть населения Земли и где особенно затруднена проповедь Евангелия), проповедь в больших городах и проповедь Евангелия в светских университетах.   Для того чтобы дать ответ на последний из перечисленных вызовов, учитывая доминирующую роль теории эволюции в светском образовании, наша молодежь должна быть вооружена соответствующими знаниями. Как раз этому и был посвящен один из семинаров, проведенных на школе, семинар руководителя отдела креационизма ЕАД, кандидата физико-математических наук  А. В. Попова «Библия и наука: противоречие или единство».

Главной темой семинара был вопрос о противоречии между описанием  происхождения нашего мира, жизни и геологических структур на нашей планете, которое предлагается современной светской наукой и тем описанием, которое приводится на страницах Священного Писания – Библии. Было показано, что имеющиеся в нашем распоряжении научные факты вовсе не противоречат, а наоборот, подтверждают библейское учение о происхождении вселенной, планеты Земля и жизни на ней, а также такие события библейской истории, как Всемирный потоп. Было рассмотрено три главных свидетельства в пользу сотворения нашего мира Богом: тонкая настройка вселенной, происхождение жизни и происхождение геологических структур. Оказывается, физические законы, действующие в нашей вселенной, удивительным образом настроены на существование сложных структур (планет, звезд, галактик и т. д.), причем вероятность случайной реализации такой настройки практически нулевая. Это свидетельствует о том, что за возникновением вселенной стоит Разум, но никак не случайность. То же самое можно сказать и о возникновении жизни. Даже самые «примитивные» формы жизни чрезвычайно сложны. А ведь вероятность случайного возникновения далеко не самого сложного вида белковой молекулы настолько мала, что для реализации такого события не хватило бы  всего времени существования вселенной (которое приписывается ей сторонниками теории эволюции)! Что же тогда можно сказать о возникновении не просто белковых молекул, а всего многообразия жизни, которое мы видим сегодня?! И в этом случае мы никак не можем обойти идею разумного Творения, совершенного Богом. Известные нам факты, касающиеся геологических структур, также свидетельствуют в пользу библейской истории. «Кембрийский взрыв» и отсутствие переходных форм между основными типами живых существ, отсутствие следов эрозии между пластами осадочных пород, разделенных между собой миллионами лет (опять-таки, с точки зрения сторонников теории эволюции), известные нам примеры быстрого образования геологических структур в ходе катастрофических процессов (наводнений, извержений вулканов), свидетельствуют в пользу описания ранних событий земной истории, оставленного нам на страницах Священного Писания. Между научными фактами и Библией нет тех противоречий, которые стремятся приписать  им сторонники теории эволюции, скорее наоборот – истинная наука и Библия находятся в единстве друг с другом.

Из-за насыщенного графика проведения школы, после проведения этого семинара не было выделено время на вопросы. Но интерес к данной теме у молодежных лидеров привел к тому, что очень многие участники школы подходили к проводившему семинар уже после его окончания, задавая вопросы о взаимоотношениях Библии и науки, а также делясь своими опытами в этой области.

Будем надеяться что знания, полученные лидерами детского и молодежного служения на этом и других семинарах, а также в литературе, которая также была представлена во время проведения семинара, помогут им в выполнении трудной, но благословенной Богом задачи проповеди Евангелия нашему миру.