Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Библейский креационизм

Библейский креационизм основан на следующих основных положениях:

  • 1. Единственным достоверным источником информации о возникновении нашего мира является Библия (книги Ветхого и Нового Заветов). Содержащийся в Библии рассказ о происхождении мира является буквальным описанием происходившего «от начала».

  • 2. Создателем Вселенной и всего сущего в мире является Бог, – автор Священного Писания, – Который через Своих пророков дал необходимые человеку знания о сотворении мира. Будучи Творцом, Бог при создании мира ни в какой мере не был зависим от ранее существовавшей материи, а потому можно сказать, что Бог творил мир «из ничего», посредством силы Своего Слова (Пс. 32:9; Евр. 11:3 ).

  • 3. За 6 дней творения, произошедшего в недавнем прошлом (менее 10 тыс. лет назад), наша Земля, которая была «безвидна и пуста», превратилась в пригодную для жизни и изобилующую многообразными формами жизни планету.

  • 4. Дни творения были буквальными днями, состоящими из 24 часов. В книге Бытие слово «день» переведено с древнееврейского слова «йом». В том случае, когда слово «йом» употребляется в сочетании с конкретным числом, оно всегда обозначает буквальные сутки (Быт. 7:11 ;Исх. 16:1). Кроме этого, в ветхозаветные времена выражение «был вечер и было утро» (Быт. 1:5,8,13,19,23,31 ) означало полный день, причем начинается он вечером, с захода солнца (Лев. 23:32; Втор. 16:6).

  • 5. К седьмому дню Бог завершил сотворение «неба и земли» и в этот день «почил». Бог особым образом благословил седьмой день – субботу – и освятил его, как еженедельное напоминание о том, что мы являемся творением Его рук. Таким образом, Бог установил памятник Творению, отделив его от прочих дней недели (Быт. 2:1-3 ). Чтобы подчеркнуть важность этого установления, Творец поместил заповедь о субботнем дне в центре нравственного закона как вечное знамение и вечный символ Творения (Исх. 20:8-11; Исх. 31:13-17; Иезек. 20:20 ). Важно подчеркнуть, что четвертая заповедь Закона Божьего убедительно подтверждает идею буквального шестидневного творения (Исх. 20:8-11 ). Таким образом, это еще одно указание на то, что в рассказе о Творении имеются в виду буквальные сутки, состоящие из 24-х часов.

  • 6. Люди были созданы по «образу и подобию» Божьему как существа, наделенные индивидуальностью, силой и свободой мыслить и действовать. Тело, разум и дух каждого из них представляли собой неделимое целое, и, хотя люди были созданы как свободные существа, их жизнь зависела от Бога. «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26 ). Именно сотворение «по образу и подобию Божьему» отличает человека от всех животных. Бог сотворил человека для вечной жизни. В первоначальный Божий план не входила смерть ни человека, ни животных.

  • 7. Грехопадение повлекло за собой изменение первоначального плана Бога: человек потерял бессмертие т.к. оно было дано только на условиях послушания. Каждый человек умирает, и Библия называет это «первой смертью». Смерть коснулась всего созданного Богом мира, кроме того, на Земле появились хищничество, паразитизм и другие биологические явления, связанные со смертью. Непослушание человека явилось причиной и ряда других изменений в природе, которых первоначально не было, но которые появились после грехопадения и действуют по сей день (Быт. 3:17-19 ).

  • 8. Чтобы остановить столь стремительное распространение греха, Бог навёл на Землю водный потоп, посредством которого был уничтожен животный и растительный мир планеты. Потоп имел всемирный характер и коснулся всей суши. По Своей милости Бог сохранил верных Ему людей в спасительном судне – ковчеге. Помимо людей, в ковчег были взяты сухопутные животные по одной или по семи пар для продолжения рода. Потоп продолжался в течение года. Уничтоженные водной стихией животный и растительный мир был погребён под землю, и часть его сохранилась до сего дня в виде окаменелостей, которые являются прямым свидетельством всемирной катастрофы. Кроме того, большинство геологических формирований на поверхности Земли также появились благодаря событиям, происходившим во время Всемирного потопа.

  • 9. После Потопа, как и после грехопадения, мир также претерпел значительные изменения: климат планеты изменился и стал значительно более суровым и, соответственно, живой мир также претерпел изменения: у видов появились приспособления к жизни в суровых и экстремальных условиях (на сильном холоде, сильной жаре, в засушливых и переувлажнённых районах).

  • 10. После Потопа Бог заключил с человеком завет, пообещав больше не уничтожать землю Потопом. Тем не менее, Он положил предел существованию греховного мира: «…тогдашний мир погиб, быв потоплен водой. А нынешние небеса и земля… сберегаются для огня на день суда и погибели нечестивых людей» (2 Петр. 3:6-7). После полного уничтожения Земли огнём Бог обещает сотворить «новое небо и новую землю». Новая Земля – это, прежде всего, наша планета, а не какое-то другое место. Планета будет обновлена и первоначальный замысел Бога относительно жизни на ней будет восстановлен.

  • 11. Научные факты (не их эволюционная интерпретация) находятся в гармонии со Священным Писанием и не противоречат ему. На сотворение мира в высокоорганизованном состоянии указывают фундаментальные законы природы – Первое и Второе начала термодинамики; тонкая настройка Вселенной; разумные, математически точные физические законы. О разумном дизайне и целесообразности материального мира свидетельствуют такие факты, как: информационная насыщенность, сложность и упорядоченность Вселенной; уникальные особенности Земли, благоприятные для жизни. Многочисленные научные факты говорят о недавнем появлении Земли, пригодной для жизни и согласуются с библейской хронологией. Мир живой природы дает весьма убедительные доводы в пользу концепции сотворения. Генетический код, высочайшая избирательность в структуре белков и нуклеиновых кислот, немыслимая сложность живой клетки и организма в целом, гениальные инженерные решения в мире растений и животных, их взаимозависимое существование – лишь некоторые научные факты, которые принципиально не могут быть объяснены естественными причинами. Летопись окаменелостей и залежи полезных ископаемых как следствия Всемирного потопа, согласно научным фактам – кратковременного и недавнего, дают понимание отсутствия так называемых переходных форм в вымышленных эволюционных цепочках «от амебы к человеку». Математическая оценка вероятности появления планеты, пригодной для жизни, как и самой жизни, также опровергает их случайное появление.