Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Динозавры

1. Сколько видов динозавров существовало?

Официального списка видов динозавров нет, но мы можем дать приблизительные цифры. Количество известных родов составляет более 900, но никто не знает точно, сколько их было на самом деле. Некоторые ископаемые остатки слишком неполны и поэтому невозможно провести надежную идентификацию. Иногда обнаруживается, что разные окаменелости с разными названиями оказываются одним и тем же видом динозавра. Многие роды, возможно даже половина из них, представлены только одним экземпляром, в то время как десять видов из рода майазавр (Maiasaura), известны нам благодаря, по меньшей мере, 40 найденным образцам. Число известных видов динозавров продолжает расти по мере обнаружения новых окаменелостей. Таким образом, нельзя назвать точное число различных видов динозавров, но их не менее нескольких сотен. Динозавры сильно различались по размеру и другим характеристикам. Длина их колебалась в достаточно большом диапазоне: от размера голубя (25 см) до 5 – 30 м и более. Некоторые из них были травоядными, другие – хищниками. Одни опирались на две ноги, а другие – на четыре. Наибольшее разнообразие динозавров встречается в верхних меловых породах (маастрихт), после чего они исчезают из летописи окаменелостей. Несколько вымерших видов ископаемых пресмыкающихся иногда ошибочно относят к динозаврам. К ним причисляют птерозавров, которые были летающими рептилиями, и некоторые виды морских пресмыкающихся, такие как ихтиозавры, плезиозавры, мозазавры и нозозавры.

2. Находят ли вместе ископаемые остатки людей и динозавров?

Нет. Звучали безосновательные сообщения о находке остатков динозавров и человека, но они не были подтверждены. Утверждалось также, что были найдены вместе следы человека и динозавров в русле реки Палукси в Техасе, но это утверждение было опровергнуто. Следы динозавров являются подлинными, а следы человека – нет (см. раздел "Библиотека" - "Статьи" на этом сайте).

3. Были ли динозавры в ковчеге?

У нас нет никаких свидетельств того, что динозавры были в ковчеге. Древние пиктограммы, изображающие динозавров, наряду с легендами о драконах, составляют основу спекуляций о встречах человека с динозаврами в эпоху после Потопа. Однако нет никаких вещественных доказательств того, что динозавры жили после Потопа. В местах археологических раскопок, в пластах, где были найдены остатки людей, не было обнаружено никаких костей динозавров. Периодически сообщается о предполагаемых динозаврах или других вымерших рептилиях, живущих в отдаленных местах в Шотландии, Заире, океане, или где-то еще, но ни одно из этих сообщений не было до сих пор  подтверждено. Некоторые предполагают, что библейские упоминания о левиафане (Иов 40:20-27; Иов 41:1-26; Пс. 73:14; Пс. 103:26; Ис. 27:1) или бегемоте (Иов 40:10-15) относятся к динозаврам, хотя вполне возможно, что под этими названиями могли подразумеваться и другие крупные животные, такие как крокодилы, киты или гиппопотамы, ископаемые остатки которых были найдены на территории современного Израиля или в прилегающих к нему областях.

4. Что ели динозавры?

Большинство динозавров, вероятно, около трех четвертей от всех известных родов, были травоядными животными. К ним относятся птицетазовые, крупные зауроподы и ряд теропод. Некоторые, возможно, ели мелких животных при их наличии. Тероподы были в основном плотоядными. Некоторые питались рыбой, другие, вероятно, крупными животными, такими как динозавры или млекопитающие.

5. Были ли динозавры теплокровными?

У ученых нет согласия в ответе на этот вопрос. Динозавры, вероятно, не были теплокровными, как птицы и млекопитающие. Возможно, они жили в теплом влажном климате, а значит, поддержание теплого состояния тела не было для них проблемой. Крупные особи могли сохранять тепло более эффективно, чем мелкие. Их метаболизм, возможно, проходил интенсивнее, чем у современных рептилий, что могло повышать температуру их тел.

6. Сотворил ли Бог динозавров, или они являются порождением зла?

Бог создал всех живых существ, включая предков динозавров. Однако мы не знаем, как сильно животные изменились после творения. Ископаемые остатки динозавров образовались только после того, как грех вошел в мир и животные начали умирать. К тому времени живые организмы, в том числе и динозавры, могли измениться в худшую сторону. Библия говорит, что природа исказилась и земля наполнилась злодеяниями (Быт. 6:11-13), поэтому Бог послал Потоп. Некоторые динозавры являлись свирепыми хищниками, но большинство известных нам видов были, по-видимому, травоядными животными, которые по своим размерам не выделялись бы среди животных, живущих сегодня, и были хорошо приспособлены к окружающей среде, в которой обитали.

7. Считают ли ученые, что птицы произошли от динозавров?

Большинство ученых, высказывающихся по этому вопросу, утверждают, что птицы эволюционировали от манирапторных динозавров. Однако ряд ученых, в том числе и являющиеся авторитетами в области палеонтологии птиц, указали на существующие проблемы в гипотезе о происхождении птиц от динозавров. Несколько ученых предположили, что птицы эволюционировали от другой группы пресмыкающихся, а не от динозавров. Если чьи-то философские убеждения требуют найти эволюционного предка для птиц, то динозавры могут быть самыми лучшими кандидатами. У птиц и динозавров есть некоторые сходства в строении скелета, что дает основание большинству таксономистов объединять их в одну группу. Некоторые найденные ископаемые остатки имели признаки, типичные как для современных птиц, так и для динозавров или других рептилий. Археоптерикс – самый известный пример, у него были перья как у ныне живущих птиц, а также некоторые особенности рептилий. Археоптерикса широко представляют как птицу, хотя он имел значительные отличия от любой современной птицы. Некоторые окаменелости, обнаруженные в Китае и напоминающие остатки динозавров, похоже, обладали перьями, но они встречаются в слоях, которые геологически моложе археоптерикса, и поэтому не могут в эволюционном контексте рассматриваться как окаменелости предков птиц. Это могли быть птицы, которые потеряли способность летать, или настоящие динозавры с перьями. Присутствие перьев на динозаврах не означает, что птицы должны иметь эволюционное родство с ними. У всех птиц есть перья, но это не подразумевает, что все они произошли от одного общего предка. Библейская история творения говорит о создании огромного разнообразия летающих существ. Было множество отдельно сотворенных групп птиц, и нет причин, чтобы не существовали другие виды пернатых, возможно даже динозавров.

8. Какие нерешенные вопросы о динозаврах представляют наибольший интерес?

Что рассказывают нам о Потопе следы динозавров, обнаруженные в середине геологической колонны? Как мы объясним нахождение гнезд с яйцами динозавров и их детенышами в осадочных отложениях, которые, по нашему мнению, образовались во время Потопа? Почему мы не находим ископаемые остатки динозавров вместе с остатками современных видов млекопитающих?

 
Перевод с англ. Поповой Е. Ю.