Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Фильмы компании Illustra Media, демонстрирующие свидетельства разумного дизайна в природе

Опубликовано 02 Окт 2019



В преддверии празднования Субботы Творения, которая состоится 26 октября 2019 года, мы представляем перевод на русский язык четырех фильмов компании
Illustra Media, посвященных разумному дизайну в природе: «Живые воды», «Полет», «Метаморфоза» и «Происхождение».

Фильм «Живые воды» рассказывает об удивительных фактах строения и жизнедеятельности морских организмов, которые безошибочно свидетельствуют о разумном дизайне. На примерах дельфинов, морских черепах, лосося и горбатых китов зритель может увидеть удивительные инженерные решения, которые убедительно свидетельствуют о стоящем за ними Разуме.

Фильм «Полет» демонстрирует зрителю точность, продуманность, сложность и удивительную красоту, воплощенную в полете птиц. Способность птиц к полету требует предвидения конечной цели и превосходящего наше разумение инженерного гения, которым никак не мог быть слепой случай, но только Великий Разум.

Фильм «Метаморфозы» рассказывает нам об одном из самых удивительных и необъяснимых процессов, происходящих в природе: превращении неуклюжей гусеницы в прекрасную бабочку. Этот процесс не находит никакого объяснения в эволюционной теории, поскольку требует изначального предвидения и проектирования, на которые не способен слепой эволюционный процесс. На это способен только Интеллект.

И, наконец, фильм «Происхождение», стоящий особняком в этом ряду фильмов, поскольку рассматривает важнейший и вызывающий наибольшие споры вопрос: откуда появилась жизнь на нашей планете? Рассматривая немыслимую сложность «простейших» живых клеток, продемонстрированную в этом фильме, зритель убеждается в необходимости разумного дизайна и замысла в их происхождении и, соответственно, великого Дизайнера.

Создатель этих фильмов, компания Illustra Media (https://illustramedia.com), является независимой христианской компанией, специализирующейся на создании документальных фильмов, освещающих многочисленные свидетельства Разумного Дизайна в природе. Созданные этой компанией фильмы показываются по всему миру и переведены более чем на 20 языков. В создании рассматриваемых фильмов Illustra Media тесно сотрудничала с ведущей организацией Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня по вопросам взаимоотношений веры и науки – Исследовательским институтом наук о Земле (Geoscience Research Institute GRI, https://grisda.org/).

Работа по переводу и озвучиванию вышеупомянутых фильмов на русский язык была проделана на телеканале «Надия», в настоящее время ведется работа по переводу этих фильмов на украинский язык.

Суббота Творения – это особое праздничное субботнее богослужение, сфокусированное на прославлении Бога, как нашего Создателя и Творца всего видимого и невидимого мира. Это служение проводится во всемирной Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня каждую четвертую субботу октября. В этом году (2019) празднование Субботы Творения приходится на 26 октября и каждая община нашей церкви призывается к участию в этом празднике. Более подробно узнать о Субботе Творения, а также получить материалы, необходимые для подготовки и проведения этого особого богослужения можно здесь: https://geoscience.esd.adventist.org/creationsabbath.

Просмотреть фильмы компании Illustra Media на русском языке можно на этой странице: https://geoscience.esd.adventist.org/content_series/2/entries/.

 

А. В. Попов

Координатор служения

в области веры и науки

Евро-Азиатского дивизиона.