Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Тектоника плит

    1. Разве континенты действительно разошлись?

Видимо, да. Имеются серьезные свидетельства того, что континенты переместились с течением времени. Соответствие форм береговых линий Африки и Южной Америки широко обсуждается с середины 1800-х годов. Не только формы берегов, но и горные породы на соответствующих континентах местами совпадают. Существует также свидетельство расширения океанического дна между Африкой и Южной Америкой.

    2. Когда континенты разошлись?

Доказательства движения плит, по-видимому, присутствуют на протяжении большей части геологической летописи. Современная конфигурация континентов объясняется расколом большого суперконтинента Пангеи, который, как традиционно считается, начался в юрском периоде. Движение континентов продолжается и сегодня, хотя и очень медленно. Большинство креационистов интерпретируют юрские отложения как образовавшиеся во время Потопа, поэтому, вполне возможно, континенты достигли своего нынешнего расположения именно во время Потопа.

    3. Относится ли разделение земли, упомянутое в Быт. 10:25 , к тектонике плит?

Вероятно, нет. Библейский контекст этого стиха – это родословие народов, которые распространились после Потопа. Этот текст, скорее всего, означает, что земля была разделена между этими народами.

    4. Представляет ли Пангея допотопный мир?

Пангея – это название, данное геологами суперконтиненту, который, по-видимому, обрел свою форму к концу палеозоя и начал раскалываться в раннем и среднем мезозое. Большинство креационистов считают, что эти интервалы в геологической колонне соответствуют событиям Потопа. С этой точки зрения, образование Пангеи происходило во время Потопа. Расположение и протяженность материков до Потопа могли быть существенно изменены тектонической активностью плит во время и после него. Необходимо провести дополнительные исследования относительно связи тектоники плит и Потопа.

    5. Каким образом континенты могли передвигаться настолько быстро, чтобы перестроить всю поверхность Земли в течение одного года Потопа?

Возможно, было совсем необязательно, чтобы все движение плит завершилось во время Потопа; значительное их перемещение могло продолжаться в течение какого-то времени  и после него. В настоящее время плиты двигаются очень медленно, но могли бы перемещаться намного быстрее при соответствующих условиях. Чтобы плиты начали передвигаться требуется приложить огромное количество энергии; возможно, это было достигнуто с помощью внеземных воздействий. Более низкая температура плавления базальтовых пород могла бы способствовать движению плит, ведь известно, что присутствие воды в базальте снижает его температуру плавления. Никто не знает, могли ли подземные воды или «источники бездны» облегчить перемещение плит, но такую возможность стоит рассмотреть. Некоторые креационисты предложили теорию быстрого движения плит, которая может дать некоторые ответы на этот вопрос. Основное предположение заключается в том, что, когда тектонические плиты вдавливались в мантию, трение приводило к выделению огромного количества тепла. Жар частично расплавлял нижнюю поверхность плиты, уменьшая трение и обеспечивая более быструю субдукцию, которая производила еще больше тепла, а оно, в свою очередь, увеличивало скорость субдукции и т. д. Одна из проблем этой модели заключается в том, что такое быстрое перемещение плит нагревает их настолько, что потребовалось бы очень много времени для их остывания.

    6. Какие неразрешенные вопросы о тектонике плит вызывают наибольший интерес?

Когда и как быстро перемещались плиты? Что случилось с допотопными материками? Как океанское дно, покрытое магмой, могло охладиться за несколько тысяч лет, если плиты быстро перемещались во время Потопа?

Перевод с англ. Поповой Е. Ю.