Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Всемирный потоп

1. Откуда появилась вода для Потопа и куда она исчезла?

В океанах содержится более чем достаточно воды для затопления Земли. Если бы поверхность Земли была совершенно ровной, не было бы гор или океанских впадин, она была бы покрыта слоем воды глубиной 3 км. До Потопа некоторое количество воды, вероятно, находилось в морях, некоторое - в атмосфере, и мы не знаем, сколько воды могло быть под землей. Большая часть поверхностных вод сейчас находится в океанических бассейнах, но в мантии Земли ее может быть еще больше. Возможно, во время Потопа вода добавилась от столкновения с одной или несколькими кометами, которые состоят в основном из воды.

2. Как воды Потопа могли покрыть гору Эверест?

Сегодня топография Земли сильно отличается от той, что была до Потопа из книги Бытие. Вероятно, вся земная кора реорганизовалась во время Потопа, так как исходная поверхность Земли была размыта, и произошло отложение осадков в бассейнах. Множество организмов также были снесены в эти бассейны и впоследствии погребены, образовав окаменелости. Во время Потопа та область, где сейчас находится Эверест, была резервуаром, в котором накапливались осадки. Об этом свидетельствует присутствие морских ископаемых в горных формациях Эвереста. После оседания слоев, несущих ископаемые остатки, тектоническая активность подняла осадочные породы намного выше их первоначального положения, образовав Гималаи. Большинство или даже все нынешние горы, возможно, сформировались точно так же, благодаря тектонической активности во время Потопа или вскоре после него.

3. Каким образом Земля могла быть разрушена за 40 дней и 40 ночей непрерывного дождя?

Дождь - это еще не все, что произошло во время Потопа. Потоки воды, по-видимому, не прекращались в течение 150 дней (Быт. 7:24). Еще 150 дней, возможно, прошло прежде, чем ковчег остановился (Быт. 8:3,4 ). Десять месяцев непрерывного наводнения, вероятно, привели к серьезным геологическим изменениям земной поверхности. В районах, далеких от места остановки ковчега, Потоп мог продолжаться значительно дольше одного года. Дождь был важным фактором, но в такой глобальной катастрофе, как Потоп, все было намного серьезнее. Когда прежняя поверхность Земли погрузилась в воду, образовались мощные океанические течения. Большие массы пород и отложений переносились мутными потоками и подводными оползнями на большие расстояния и повторно осаждались. Пласты горных пород показывают множественные складки и разломы, что указывает на крупные перемещения участков земной коры, связанные с тектонической активностью плит. Кроме того, в пластах горных пород содержится более 150 кратеров, образовавшихся в результате ударов внеземных объектов, таких как астероиды, метеориты и кометы. Вулканическая активность является еще одним фактором, разрушившим земную кору. Огромные лавовые потоки, называемые трапповым магматизмом, встречаются в нескольких местах земной коры. Извержения вулканов и потоки лавы высвободили наружу газы, пепел и магму, которые покрыли большие площади земной поверхности. Эти процессы усилили действие воды, и земная кора, возможно, подверглась существенному преобразованию во время Потопа.

4. Был ли потоп действительно всемирным?

Библейские тексты ясно указывают на глобальный характер Потопа. Иисус использовал Потоп в качестве примера всеобщего наказания (Мф. 24:37-38). Петр подтверждает, что спаслись только восемь человек (2 Петр. 2:5). В тексте книги Бытие язык изложения максимально всеобъемлющ: «… так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом» (Быт. 7:19). Если вода покрывала высокие горы, она также покрыла и низменные районы. Поскольку Бог собирался уничтожить всех людей (Быт. 6:7), Потоп обязательно должен был охватить, по крайней мере, все регионы, где жили люди. Более того, Бог обещал, что больше никогда не будет потопа, подобного этому (Быт. 9:11; Ис. 54:9), и в знак Своего обещания поместил на небе радугу (Быт. 9:13-17). Учитывая то, что после этого было много разрушительных наводнений на местах, которые унесли жизни множества людей, Потоп, описанный в книге Бытие, должен был отличаться от всех их. Радуга видна во всем мире, указывая, что обещание Божье имеет всемирный, а не локальный характер. Разрушительные силы, действовавшие во время Потопа из книги Бытие, были гораздо мощнее, чем когда либо в истории человечества.

5. Как насчет предположения о том, что история библейского Потопа относилась к локальному наводнению, произошедшему где-то на Ближнем Востоке?

Ни одно из предлагаемых местных наводнений не соответствует библейскому описанию. Если наводнение было локальным, то библейская история о Потопе не имела бы смысла. Не было бы необходимости в ковчеге для спасения Ноя или животных. Ной мог перебраться вместе с животными в другую местность, чтобы спастись от локального наводнения. Ряд критиков указывают на пласт глины в некоторых частях Месопотамской долины как на источник библейской истории о Потопе. Однако этот глинистый слой обнаружен только в некоторых городах этого района. Несомненно, регион был затоплен, но это не имеет никакого отношения к Потопу Ноя. Другое предположение состоит в том, что библейский рассказ о Потопе основан на повторном затоплении Персидского залива, вызванном повышением уровня моря из-за таяния ледников в конце ледникового периода. На место библейского Потопа претендовало также большое наводнение в Черном море. Все эти сообщения могут относиться к реальным событиям, но они не соответствуют библейской истории, отчасти потому, что эти «наводнения» не закончились, в отличие от повествования Библии. Произошло несколько других крупных доисторических наводнений, которые, по-видимому, превзошли все, записанное в истории. Наводнение в штате Вашингтон является одним из них, но приводятся и другие примеры. Ни один из них не соответствует библейскому описанию Потопа, как глобального события, которое уничтожило всех людей, кроме восьми человек в ковчеге.

6. Какие нерешенные вопросы о Потопе вызывают наибольший интерес?

Каким образом Потоп образовал последовательность окаменелостей? Как растения и животные достигли своих нынешних мест обитания после Потопа?


Перевод с англ. Поповой Е. Ю.