Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Исследовательский институт наук о Земле

Исследовательский институт наук о Земле (Geoscience Research Institute - GRI): миссия, история, деятельность


Исследовательский институт наук о Земле (Geoscience Research Institute – GRI) был основан для того, чтобы помочь Церкви Адвентистов седьмого дня (АСД) отвечать на возникающие вопросы и противоречия между представлениями материалистической науки и Библейским рассказом о сотворении нашего мира. Сотрудники Института являются учеными, специализирующимися в различных областях научного знания и имеющими большой опыт научных исследований. Кроме того, они обладают опытом исследований в сфере взаимоотношений Библии и науки и могут отвечать на возникающие в этой сфере  вопросы. Помимо научных исследований, работой Института является проведение полевых школ, семинаров и лекций, а также подготовка материалов (книги, статьи, медиа-материалы) для использования в различных учреждениях Церкви.

Исследовательский институт наук о Земле был основан Церковью АСД в 1958 году, в форме специального «Комитета по преподаванию палеонтологии и геологии». Настоящее название Институт окончательно получил в 1961 году. В разные годы его истории, руководителями  Института были Ричард Ритланд (Richard Ritland), Роберт Браун (Robert Brown), Ариэль Росс (Ariel Ross) и Джим Гибсон (Jim Gibson). В качестве сотрудников в Институте трудились и трудятся такие ученые как Гарольд Коффин (Harold Coffin), Гарольд Джеймс (Harold James), Клайд Вебстер (Clyde Webster), Бенджамин Клаузен (Ben Clausen) и другие. Руководителем Института в настоящее время является доктор Роналд Налин (Ronald Nalin).

В настоящее время главный офис Института расположен на территории Университета Лома Линда в Калифорнии, США.  Институт также имеет свои офисы в Южной Корее, Испании, Мексике, Аргентине и Бразилии. Периодическими изданиями Института являются журнал «Происхождение» (“Origins”), а также публикуемые ежеквартально «Письма» (“GRI Newsletter”). Институт поддерживает свой веб-сайт (на англ. языке): http://grisda.org/ на котором можно познакомиться с вышеупомянутыми материалами а также узнать о текущих мероприятиях и направлениях деятельности Института.

В 2016 году Генеральной Конференцией Церкви АСД был создан специальный комитет GRI Committee (GRICOM), в который вошли представители Генеральной Конференции, Института Библейских исследований, сотрудники Исследовательского института наук о Земле и представители всех 13 дивизионов Церкви (в большинстве своем – ученые в различных областях научного знания). Задачами этого комитета являются обеспечение связи между GRI и дивизионами Церкви, а также обеспечение членов Церкви обучающими материалами по вопросам происхождения этого мира, веры и науки, проведение соответствующих семинаров и программ на территории всех дивизионов Церкви.