Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Книги на русском языке по тематике креационизма

Эти и многие другие книги на жизненно важные для человека темы вы можете приобрести в издательстве "Источник жизни": https://7knig.org

Эхолокация, живое свечение, удивительная маскировка, зрение, позволяющее видеть на расстоянии пятьсот метров, – эти и другие чудесные способности даны самым разным существам. Изобретателям и не снились сложнейшие инженерные проекты, воплощенные в простом насекомом, животном или птице. Автор книги, биохимик Елена Титова, рассказывает об удивительных особенностях строения живых существ. А главное – она показывает, как через устройство животных, растений и людей Господь явил Свою творческую сущность. Задача книги – не просто рассказать о красоте окружающего мира, но продемонстрировать, что этот мир создан Богом-Творцом. Будучи ученым, Елена является и христианкой. Обращаясь в равной степени к научным фактам и тексту Библии, она показывает яркую и интересную картину мира, задуманного Богом.



Курс лекций под общим названием "Основы библейского креационизма" написан опытными и квалифицированными учеными - Алексеем Поповым, Еленой Титовой и Олегом Трифоновым. Авторы подробно рассматривают историю развития, доказательную и филосовскую базу эволюционизма и креационизма и приходят к выводу, что непредвзятое рассмотрение имеющихся научных фактов свидетельствует о правильности библейской картины происхождения мира. На это указывают тонкая настройка Вселенной, удивительная сложность жизни, результаты, которые были получены при изучении ископаемых остатков и геологических процессов.
Настоящее учебное пособие предназначено прежде всего для студентов вузов, обучающихся по специальности "Теология", но также будет полезно всем тем, кто серьезно занимается вопросами интеграции веры и научного знания и стремится укрепить свою веру в Бога как Творца и Спасителя. 



Настоящий сборник посвящен обсуждению одной из самых актуальных мировоззренческих проблем, возникающих на стыке библейского и научного знания, - каково происхождение мира и как появилась в нем жизнь. Авторы статей, вошедших в сборник, отстаивают библейское мировоззрение и основанную на нем креационную модель мира. Статьи, вошедшие в сборник, написаны ведущими богословами церкви Адвентистов Седьмого Дня. Сборник также доступен онлайн, его можно прочитать или загрузить на сайте Института библейских исследований.



Наука и религия - неужели между ними нет ничего общего? Действительно ли современная наука с её теорией эволюции опровергла библейское повествование о происхождении жизни? Если вы верите в правоту Библии, означает ли это, что вам волей-неволей нужно отвергнуть науку? Автор книги, являющийся ученым-христианином, утверждает, что наука и религия могут органично сочетаться и дать нам наиболее полное и взвешенное понимание окружающего мира и смысла нашего существования.



Есть ли Бог? Откуда взялась наша Вселенная - возникла сама собой или была сотворена великим Творцом? Научное сообщество располагает множеством фактов, правильная трактовка которых невозможна без Бога. Почему же ученые хранят о Нем молчание? Зачем они выдвигают сотни теорий и гипотез, основная задача которых состоит в том, чтобы подогнать имеющиеся сведения под уже сложившиеся мнения? Что мешает ученым строго следовать в своих выводах научным данным, куда бы они ни вели? Книга "Наука открывает Бога" - это веское слово современного ученого и христианина в защиту Бога-Творца и честной науки.



В современном мире распространено убеждение, что наука опровергла религиозные догмы и доказала эволюционный путь развития мироздания. Представление о вечно существующей Вселенной сейчас не в чести даже у атеистов, однако возникновение её мыслится не иначе как в результате действия случайно направленных природных сил. Школьно-вузовское образование, в котором нет места Богу, монополия сторонников теории эволюции в СМИ и научных организациях почти не оставляет возможности для выбора. А тот, кто сомневается в правоте атеистов, зачастую убежден, что существование Бога логически недоказуемо, а значит человеку ничего другого не остается, как только слепо верить (или не верить) в Творца. А так ли это на самом деле? И оправданно ли утверждать, что Бога нет? Давайте подумаем над этим и другими важными вопросами вместе с книгой "Я восхищаюсь делами рук Твоих".



Что есть мир? Откуда он? Как появился? Есть ли какой-то смысл в его существовании? Как возникла жизнь на Земле? Это вечные вопросы, и каждое новое поколение заново пытается  найти на них ответ. Последние 150 лет в умах людей господствовала эволюционная доктрина, согласно которой мир возник и развивается по «естественным причинам». Священное Писание в противовес этому утверждает, что Земля и жизнь на ней были сотворены Богом. Процессы, произошедшие единожды в прошлом, не могут быть научно доказаны, а потому выбор между Творением и эволюцией – это вопрос веры. Но важно знать, как соотносятся установленные наукой факты с доктринами Творения и эволюции. Чем дальше развивалась наука, тем труднее становилось согласовать новые научные данные с эволюционной доктриной, а открытия последних десятилетий оказались для нее поистине разрушительными. И, как это не парадоксально, те же открытия естественно и непринужденно укладываются в концепцию Творения.



Эта книга является второй книгой Татьяны Юрьевны Угаровой, которая, в некотором смысле, продолжает тему её первой книги "Как возник наш мир". Если в первой книге рассматривались вопросы происхождения нашего мира, то в данной книге повествование сосредоточено на библейском описании сотворения человека.
Кто мы? Откуда появились? Каково наше предназначение? Являемся ли мы промежуточным продуктом эволюционного процесса или же мы - особые существа, созданные по образу и подобию Божьему, как об этом говорится в Библии? Книга освещает обширный круг вопросов, связанных с происхождением человека и ранней историей человечества. В ней показано, что имеющиеся научные факты убедительно свидетельствуют в пользу библейской картины происхождения человека, а также рассмотрены те вызовы, которые стоят перед человечеством сегодня и которые невозможно решить без правильного понимания истории нашего происхождения. 



В последние двести лет наша культура и научное сообщество неуклонно отдаляются от библейского христианского мировоззрения и принимают натуралистическую позицию, которая исключает любое сверхъестественное вмешательство в происхождение и функционирование нашего мира и поддержание его существования. В результате в наше время между собой состязаются две противоположные философские системы.
Эта книга формулирует двадцать общих вопросов об основных проблемах веры и науки, с которыми часто сталкиваются христиане. Редакторы данной книги собрали группу опытных, верящих Библии ученых, исследователей и мыслителей со всего мира, которые представили вдумчивые ответы на эти основополагающие вопросы. Все, кто участвовал в написании книги, убеждены в том, что библейские записи, содержащиеся в книге Бытие, являются важной составляющей христианского учения, что христианская вера и эмпирическая наука могут плодотворно сотрудничать, что есть принципиальная разница между данными и их истолкованием и что наше понимание истины прогрессирует.

Книга "Уроки творения" написана с целью побудить читателя внимательно перечитать библейские тексты и учение о наших истоках, содержащееся в первых главах книги Бытие. Одна из важных целей книги – предостеречь от последствий упрощения библейской истины о творении и падении человечества. В последнее время стало модно отрицать сотворение совершенного мира за шесть дней, сотворение человека, грехопадение и другие основополагающие библейские истины. Порой даже внутри Церкви слышны голоса, призывающие нас «вырасти» и «двигаться дальше» того, чему учит Библия. Учитывая важность этой темы, необходимо, чтобы каждый человек имел о ней всю доступную информацию.