Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Ископаемые люди

1. Действительно ли существовали пещерные люди?

Были люди, которые жили в пещерах; вероятно, и сегодня некоторые люди живут в пещерах. Это не означает, что большинство доисторических людей обитало именно в  пещерах. Доказательства человеческой деятельности часто обнаруживаются в отложениях, образующихся на открытых пространствах, таких как побережья озер или рек, хотя остатки жилищ под открытым небом являются редкими находками. Это может быть следствием использования строительных материалов, которые плохо сохраняются (например, древесина или растительные волокна). Обитание людей в пещерах можно объяснить несколькими причинами. Останки человеческих скелетов, обнаруженные в пещерных отложениях, похоже, явно на это указывают, хотя животные или физические процессы (такие как селевые потоки) могли занести эти останки извне. В некоторых случаях полные человеческие скелеты, найденные в пещерах, являлись результатом преднамеренного погребения, хотя некоторые ученые предполагают, что такое сохранение могло произойти и благодаря естественным процессам. Лучшим доказательством того, что люди жили в пещерах, является тот факт, что останки костей человека находят вместе с каменными инструментами, фрагментами обработанных костей животных (что, возможно, связано с разделкой туш) и остатками кострищ, например, в пещере Амуд в Израиле. Наконец, доисторические люди оставили нам удивительное наследие – пещерные рисунки, найденные в десятках южно-европейских пещер, таких как Грот Шове (Grotte Chauvet) во Франции. Многие из этих произведений демонстрируют впечатляющий уровень мастерства в передаче образов и реалистичном изображении животных. Проживание в пещерах не является свидетельством «примитивности» интеллекта. Например, кроманьонского человека можно назвать пещерным человеком, поскольку считается, что именно он является автором некоторых замечательных рисунков в южно-европейских пещерах. Кроманьонские люди были по существу такими же, как и современные европейцы, и, вероятно, являются их предками. Они, несомненно, имели высокий уровень интеллектуальных, художественных и технологических достижений.

2. Существуют ли на самом деле ископаемые остатки примитивных людей?

Обнаружены окаменелости, похожие на человеческие, но имеющие черты, которые не встречаются у живущих ныне людей. Неандертальцы – один из таких примеров, наряду с другими окаменелостями, относящимися к «эректусам» («человеку прямоходящему»). Эректусы включают «яванского человека», «пекинского человека» и несколько видов из Африки и других мест. Они походили на людей, но имели некоторые особенности, которые внешне сильно отличали их от современного человека. Креационисты обычно относят эти остатки к вымершим разновидностям человека.

3. Были ли неандертальцы настоящими людьми?

Многие креационисты считают, что неандертальцы были настоящими людьми, и некоторые эволюционисты, вероятно, согласятся с этим, но с некоторыми оговорками. Неандертальцы периодически могли жить в пещерах, временами они хоронили там  умерших, но это не означает, что они не были людьми. Их череп по форме сильно отличался от черепа большинства современных людей, с выраженными надбровными дугами, без выступающего подбородка, череп имел более продолговатую форму, по размеру крупнее, чем у современного человека. У них, по-видимому, была культура и высокий уровень интеллекта. Неандертальцы имели некоторые уникальные особенности, но большинство их черт были такими же, как и у современных людей. Некоторые отличия в строении их черепа обуславливались суровым климатом и пищей, трудной для пережевывания. По-видимому, у них было более мощное телосложение, чем у людей, живущих сегодня. Недавно проведенная расшифровка митохондриальной ДНК из костей неандертальцев указывает на то, что нуклеотидные последовательности их ДНК несколько отличаются от последовательностей ДНК современных людей, но есть свидетельства скрещивания между неандертальцами и людьми, похожими на современных. Анатомически неандертальцы были, скорее всего, отдельной разновидностью людей, способной выживать в суровых условиях.

4. Что такое «архаичные» человеческие окаменелости?

Существуют скелетные остатки, которые не вписываются ни в одну из других категорий, и обычно называются «архаичными Homo sapiens». Иногда им даются отдельные названия, такие как «Homo heidelbergensis», «Homo rhodesiensis» и, возможно, «Homo antecessor». Неандертальцы также включены в эту группу как «Homo neanderthalensis». Как правило, они имеют массивные надбровные дуги, такие как у «эректусов» (см. ниже). Объем их мозга больше, чем у эректусов, но значительно меньше (кроме неандертальцев), чем у современных людей. Креационисты обычно считают их частью человеческого рода.

5. Кем были эректусы?

Многочисленные окаменелости с вертикальной осанкой, как у современного человека, но с черепами, сильно отличающимися от черепов современных людей, были обнаружены в Азии, Африке и юго-восточной Европе. Объем их мозга был меньше среднего, если сравнивать его с мозгом людей, живущих сегодня. Их череп был толстостенным, с массивными надбровными дугами, отсутствовал подбородок. Одним из наиболее показательных примеров является «Мальчик Нариокотома», который был даже выше 152 см роста, когда умер в возрасте 8 – 11 лет. Типичный рост взрослого был около 179 см. Имеются данные о том, что эректусы изготовляли инструменты и пользовались огнем. Креационисты обычно рассматривают эректусов как представителей вымершей человеческой расы. Инбридинг (межродственное скрещивание) и тяжелые условия жизни, возможно, способствовали появлению их уникальных анатомических особенностей.

6. Кто такие австралопитеки?

Австралопитеки представляют собой разнообразную группу вымерших обезьян, которые, возможно, могли передвигаться в вертикальном положении, хотя есть некоторые сомнения относительно их способности к прямохождению. В эту группу входят австралопитеки и парантропы, и, возможно, ардипитеки и кениантропы. Австралопитеки являются самыми известными из этой группы. Они имели некоторые особенности в строении скелета, который был чем-то средним между скелетом обезьяны и скелетом современного человека, но их мозг был размером, как у шимпанзе, а некоторые их черты говорят о том, что они обитали на деревьях. Есть некоторые свидетельства того, что представители этой группы, возможно, испытывали трудности при передвижении в вертикальном положении, как и современные шимпанзе. Австралопитеки представляют собой вымерший вид обезьян, никак не связанный с человеческой родословной.

7. Указывают ли окаменелые кости стопы австралопитеков на то, что они ходили на двух ногах?

Остатки костей стопы австралопитеков крайне редки. Поэтому реконструкции способа передвижения основаны на очень небольшом и часто фрагментарном материале, что должно предостерегать против поспешных заключений. Наиболее известными примерами окаменевших костей нижних конечностей австралопитеков являются:

Люси (AL 288-1, Australopithecus afarensis): пара фаланг, щиколотка (таранная кость) с возможностью реконструкции ее сустава с дистальной частью большеберцовой кости;

«Маленькая нога» (Stw 573, A. Africanus): таранная кость, средняя часть стопы и часть костей большого пальца в сочленении.

Довольно богатый материал из Эфиопии (в том числе кости лодыжки и пятки, кости пальцев и даже относительно полная нога). Правда не всегда точно известно, кому принадлежал этот материал, но чаще всего его приписывают A. аfarensis.

Материал от А. sediba (Южная Африка): голень и голеностопный сустав и некоторые отдельные кости пальца.

Большинство специалистов, работающих с этими остатками, в той или иной мере поддерживают идею о прямохождении австралопитеков. Однако существуют разные мнения о связи бипедализма (двуногости) и древесного образа жизни австралопитеков. Эта неопределенность вызвана существенной особенностью всех остатков: они неизменно представляют из себя МОЗАИКУ. Этот термин используется для демонстрации того факта, что ископаемый материал выглядит похожим на ногу современных людей, и в то же время по другим характеристикам он более походит на ступню обезьяны. Например, таранная кость Люси соединяется с концом большеберцовой кости таким же образом, как и у современных людей, но кости пальцев длиннее и более изогнуты, что говорит о сходстве с обезьяной. Конфигурация мозаики также меняется в разных случаях, так что конкретная кость (например, таранная) может быть наиболее «современным» элементом у одного экземпляра австралопитека, а у другого – указывать на сходство с обезьяной.

Такая мозаичная конфигурация поставила под сомнение традиционный эволюционный взгляд на постепенное и поэтапное линейное развитие бипедализма, предложив более сложный сценарий его появления, часто с сосуществованием разных степеней и форм бипедализма среди ископаемых видов. Эта сложность контрастирует с тем фактом, что человеческую эволюцию часто представляют широкой общественности как красивый пример постепенной эволюционной последовательности.

8. Существует ли эволюционная последовательность от обезьян к людям?

На самом деле нет. Существует несколько видов окаменелостей, сочетающих признаки человека и обезьяны. Были предприняты попытки упорядочить эти ископаемые в последовательность от меньшего числа человеческих признаков к большему. Австралопитеки имеют наименьшее количество человекоподобных черт, за ними следуют эректусы, затем «архаичная» группа, а уж потом неандертальцы и кроманьонцы. Эта последовательность кажется убедительной для некоторых людей и интерпретируется как эволюционная линия. Однако австралопитеки и другие вышеупомянутые виды обычно считаются ответвлениями от эволюционного дерева, ведущего к человеку, а не его прямыми предками. Креационисты подчеркивают существенность различий между австралопитеками и родом Homo (к которому принадлежат люди) и отвергают мнение о том, что они являются предками человека. Зыбкий и фрагментарный характер данных, территориальная принадлежность ученых, которые обнаружили многие из наиболее важных окаменелостей, и влияние философских предпосылок в совокупности очень затрудняют отделение фактов от гипотез. Новые находки часто опровергают ранее принятые схемы родства, и предложенные эволюционные связи людей и ископаемых обезьян остаются спорными. Ископаемые человеческие остатки демонстрируют принцип, наблюдаемый во многих других группах живых организмов: сначала появляется большое разнообразие видов, за которым следует исчезновение многих линий и выживание одного вида, в данном случае называемого современным человеком.

9. Что известно о людях-гигантах, которые жили до Потопа? Были ли они найдены?

В Библии не говорится, что все допотопные люди были гигантами. Насколько нам известно, некоторое уменьшение роста произошло еще до того, как наступил Потоп. Существование допотопного «Nephilim» (слово,которое иногда переводится как «исполин») упоминается только один раз в Быт. 6:4 (тот же термин «Nephilim» используется в других текстах, Чис. 13:33-34 , и относится к «исполинам», о которых рассказывают 12 израильских соглядатаев, осматривавших землю Ханаан). Апокрифические книги могут упоминать допотопных великанов, но нет четкого указания на то, что все люди, жившие до Потопа, были гигантами. В 2002 году вебсайт Worth1000.com спонсировал конкурс под названием «Археологические аномалии 2», в котором принимали участие смонтированные фотографии. Конкурс был устроен для того, чтобы показать археологические мистификации. На некоторых таких фотографиях были представлены сфабрикованные  человеческие окаменелости огромных размеров (см., например, http://fx.worth1000.com/entries/18533/giants). Фотографии распространились в интернете, но они никогда не считались подлинными. С тех пор распространяется много подобных подделок, но подтверждённых допотопных человеческих окаменелостей так и не было обнаружено, будь то гиганты или люди обычного роста.

10. Был ли в действительности «каменный век»?

Термин «каменный век» используется для обозначения временного промежутка в  истории человечества, предшествовавшего появлению исторических записей, письменных документов, и характеризующегося обильными находками инструментов, сделанных из камня. Десятки тысяч таких инструментов были обнаружены, описаны и классифицированы на основе их формы и предполагаемой функции. Многие из них являются довольно совершенными, полученными с помощью точных методов обработки, что требовало высокого уровня мастерства и ловкости. В разных типах каменных орудий, найденных в различных местах, можно наблюдать некоторые тенденции, которые позволяют дополнительно подразделять «каменный век» на более мелкие промежутки времени. Некоторые из этих тенденций объясняются как свидетельство постепенного повышения технического и культурного уровня человека. Креационисты могут интерпретировать эти тенденции как относящиеся к рассеянию человеческих групп после Потопа и возобновлению их разнообразия. По крайней мере, самые недавние находки периода «каменного века» представляют собой инструменты, изготовленные не из камня, а из слоновой кости и оленьих рогов. Вполне возможно, что наряду с каменными инструментами изготовлялись инструменты из менее прочного материала (например, дерева), но они не сохранились. Эта возможность подкрепляется важными находками, такими как деревянные копья, обнаруженными в месте проведения археологических раскопок, известном под названием «Старый каменный век».

11. Охотились ли люди на мамонтов?

Мамонт – это вымершая разновидность слона. Доказательствами того, что некоторые человеческие племена встречались с популяциями мамонтов, являются находки костей мамонтов, связанных с каменными инструментами, укрытий из мамонтовых костей, инструментов и украшений, сделанных из бивней мамонта, а также обнаружение рисунков в пещерах, на которых изображены мамонты. Однако вопрос о том, насколько активно люди охотились на мамонтов, решить сложнее. Было найдено только несколько костей мамонтов со следами, свидетельствующими о целенаправленной охоте (повреждения костей от действий охотников и наличие фрагментов костей в охотничьих орудиях). Вымирание мамонтов произошло в одно время с исчезновением нескольких других видов крупных животных, и часто связывается с интенсивной охотой на них людей. Однако вопрос о причине вымирания крупных животных до конца не решен, хотя и были предложены возможные альтернативные объяснения (включая потерю среды обитания из-за резких изменений климата или гибель из-за паразитарных инфекций).

12. Как возникли различные человеческие расы? Отмечены ли некоторые из них проклятием?

Все люди живут под проклятием греха и очень сомнительно, что это относится к какой-то расе больше, чем к другой. Расы быстро формируются, когда небольшие группы людей живут изолированно в течение многих поколений. Расстояние, язык, физические барьеры могут действовать как изолирующие механизмы. После смешения языков в Вавилоне небольшие группы людей рассредоточились по разным местам, стали жить обособленно и образовали отдельные расы. Некоторые расовые черты могут быть результатом того, что в определенных условиях те или иные физиологические особенности становятся полезны. Это относится, например, к цвету кожи. Для образования витамина D необходим солнечный свет. Люди с избытком меланина в коже могут страдать от недостатка витамина D в областях с низким количеством солнечного света, например, вблизи полюсов. Светлая кожа дает преимущество в полярных широтах, например, в Скандинавии. Однако слишком большое количество солнечного света приводит к разрушению фолиевой кислоты (которую иногда называют витамином B9) и увеличивает риск развития рака кожи. Меланин – темный пигмент кожи, который защищает тех, кто живет в тропическом климате, от избытка солнечного света, тем самым давая преимущество людям с темной кожей в экваториальных широтах. В общем, такие черты, как цвет кожи у различных расовых групп, контролируются множественными аллельными генами и не требуют особых мутаций для их изменения. Изменчивость признаков, по-видимому, была заложена в человека, как и в другие виды живых организмов.

13. Какие нерешенные вопросы, касающиеся ископаемых остатков человека, представляют наибольший интерес?

Почему не удается обнаружить человеческих окаменелостей, погребенных Потопом? Как объяснить тот факт, что некоторые окаменелости имеют признаки и человека, и обезьяны? Почему человеческие ископаемые остатки встречаются только в самых верхних слоях геологической колонны и не встречаются в нижних слоях?

 
Перевод с англ. Поповой Е. Ю.