Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Роналд Налин утвержден новым директором GRI

Опубликовано 11 Июл 2020


Доктор Роналд Налин был утвержден новым директором Исследовательского института наук о Земле (Geoscience Research Institute – GRI) начиная с 1 августа 2020 года. Являясь итальянцем по национальности, доктор Роналд Налин представляет международный состав работников GRI, в который, помимо него, входят ученые из Испании, Америки и Австралии. Др. Налин получил высшее образование в университете Падовы, в том же университете, в котором когда-то преподавал Галилео Галилей и учились многие выдающиеся ученые. В этом университете Роналд Налин получил докторскую степень в области наук о Земле. Во время своего обучения он провел несколько месяцев в качестве иностранного студента в университете Лестера в Великобритании, а затем, в качестве приглашенного ученого, в университете Уаикато в Новой Зеландии. Его первым опытом сотрудничества с GRI была работа ассистента на летней полевой школе, в то время он еще был аспирантом.

Др. Налин начал свою работу в GRI в качестве ученого-исследователя в 2007 году. С тех пор он активно вовлечен в исследования, обучение и общение по вопросам веры, науки и естественной истории Земли. Его исследования в области стратиграфии и седиментологии опубликованы в многочисленных научных статьях. Принимая свое новое служение в качестве Директора GRI, Др. Налин сказал: «Я чувствую огромную ответственность, но, в тоже время, истинное посвящение и желание продолжать продвижение важнейшей миссии GRI с помощью Божьей и при поддержке моих опытных и посвященных коллег». В этом новом жизненном «путешествии» его сопровождают жена Элиза и две его дочери.

Уходящий в отставку Директор, доктор Джим Гибсон, работал в GRI на протяжении 36 лет, 26 лет – в качестве Директора. Он получил докторскую степень в области биологии в университете Лома Линда в 1984 году и сразу начал работать в GRI. За время его работы институт переехал в новое здание, находящееся на территории университета Лома Линда, что предоставило новые возможности для развития исследовательских программ. Значительно возросла и международная активность института, было открыто три новых представительства GRI в дополнение к двум уже имеющимся, а также центры ресурсов GRI в десяти университетах по всему миру. Также следует отметить многочисленные международные конференции по креационизму, проведенные под руководством доктора Гибсона.

Многие из нас помнят вклад доктора Гибсона в создание пособия по изучению Субботней школы на 1-й квартал 2013 года, а также его авторство книги «Уроки творения», изданной в дополнение к этому пособию. Он также внес большой вклад в создание книг «Постигая творение», «Происхождение через Дизайн» («Origin by Design» - издана на англ. языке) и готовящейся к изданию книги «Дизайн и катастрофы в природе» («Design and Catastrophe in Nature» - готовится к изданию на англ. языке).

Оглядываясь назад на свой долгий путь в GRI, Др. Гибсон подтверждает: «Для меня было большим благословением работать с группой одаренных коллег, являющихся компетентными, креативными, думающими и посвященными миссии GRI и Церкви».

Исследовательский институт наук о Земле является институтом Генеральной конференции Церкви Адвентистов седьмого дня, его миссия сосредоточена на исследовании и понимании природы в контексте библейского откровения о Боге-Творце, а также широком распространении полученных в результате этого знаний. Основанный в 1959 году, Институт занимается научными исследованиями, публикациями и преподавательской деятельностью как в университете Лома Линда, так и в других университетах Церкви Адвентистов седьмого дня. В дополнение к исследовательской деятельности, ученые Института взаимодействуют как с широкой научной общественностью, так и с церковными работниками, от пасторов до учителей. Институт также поддерживает инициативы Церкви, такие как проведение Субботы Творения.

 

Тимоти Стендиш,

старший научный сотрудник Исследовательского института наук о Земле



Джим Гибсон (слева) и Роналд Налин (справа) на полевой школе в Исландии (2016 год)

Фото в начале новости: Др. Роналд Налин рассказывает о седиментологии (наука, изучающая осадочные породы) на встрече GRICOM в Боливии (2019 год).