Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Празднование Субботы творения в общинах Евро-азиатского дивизиона

Опубликовано 31 Дек 2020


Каждая четвертая суббота октября в нашей всемирной церкви посвящена особому празднику – Субботе творения. В чем суть этого праздника, зачем нам его проводить? Пожалуй, лучшей иллюстрацией, помогающей ответить на этот вопрос, является сравнение этого праздника с другим хорошо известным нам праздником – Праздником жатвы. Зачем мы каждый год проводим жатвенные служения в наших общинах? Для того чтобы особым образом возблагодарить Бога за все благословения, которые Он дал нам, как физические, так и духовные. Смысл праздника Субботы творения очень похож – это служение благодарения Бога за то, что Он сотворил этот мир и нас с вами.

Празднуя каждую четвертую субботу октября как «Субботу творения» мы признаем Бога нашим Творцом и признаем следствия, которые это библейское учение несет для нашей жизни. Объединяясь в прославлении Бога как Творца всего сущего, мы укрепляем единство Церкви в этом важнейшем вопросе и способствуем представлению истины о Творении в позитивном свете.

Впервые празднование Субботы творения прошло 24 октября 2009 года по инициативе Пасторской ассоциации нашей всемирной Церкви и имело отношение, скорее, к конкретному году, нежели к конкретной дате. Это был год, когда в мире широко отмечалось 200-летие со дня рождения Чарльза Дарвина и 150-летие выхода в свет его основного труда «Происхождение видов путем естественного отбора». Празднование Субботы творения имело целью напомнить людям о том, как на самом деле возник этот мир, и Кто является его Творцом. Интересно, что изначально не было планов делать такой праздник ежегодным событием, но тот отклик и энтузиазм, который он вызвал у наших братьев и сестер по всему миру, привели к тому, что празднование Субботы творения стало ежегодным. В Евро-Азиатском дивизионе Суббота Творения впервые централизованно праздновалась в 2017 году и с тех пор количество наших общин, принимающих участие в этом событии, неуклонно возрастает.

В 2020 году празднование Субботы творения так же, как и в 2009 году, выпало на 24 октября. Из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией, многие общины нашего дивизиона временно не собираются в домах молитвы, и это создало определенные  сложности с проведением этого служения, но, несмотря на это, оно все-таки прошло во многих общинах.

24 октября в общине г. Протвино Московской области празднование Субботы творения было отмечено особым ходом служения – в нем приняли участие как взрослые члены общины, так и дети. Звучали стихи и пение, прославляющие нашего Творца, а также была показана презентация «Масштабы вселенной и Божья любовь», которая была интересна как детям, так и взрослым. Проповедь, озаглавленная «Как все начиналось», была посвящена развернутому разбору стиха Быт. 1:1 в контексте творения, искупления и нашей славной надежды на новое небо и новую землю. Запись этого торжественного служения можно увидеть тут: https://youtu.be/SNcGUsadg0Q.

В Заокской церкви празднование Субботы творения прошло 31 октября. Центром празднования была проповедь Л. П. Гунько «Эволюция вместо Христа», в которой было рассказано об истории празднования Субботы творения в нашей Церкви, а также показана полная несовместимость между эволюционным и библейским взглядами на происхождение этого мира. А вечером того же дня прошла лекция «Происхождение вселенной: случайность или разумный замысел», который провел ученый-креационист А. В. Попов. В этой лекции прозвучали убедительные свидетельства того, что вселенная есть продукт разумного замысла, а не случайности. Запись проповеди можно просмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?v=VIOqbIk4TZA&t=8107s , запись лекции можно увидеть тут: https://www.youtube.com/watch?v=R4VBZVf97hM .

Также 31 октября этот праздник прошел в 21-й киевской общине, в Духовном центре «Отрадный». В связи с пандемией непосредственно на служении присутствовало около 10 человек, но трансляцию и запись этого служения смотрели более 340 человек. Запись этого служения можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?v=X8p_xRhtrIA .

Торжественные служения, посвященные Субботе творения, прошли также в общинах Новосибирска, Ишима, Красноярска, Новокузнецка, Томска, Саяногорска, Иркутска, Омска, Тюмени, Абакана.

В 2021 году праздник Субботы творения будет проходить 23 октября. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше общин нашего дивизиона присоединилось к этому празднику, и в перспективе он стал бы таким же узнаваемым и празднуемым в наших общинах, как и праздник жатвы!

Материалы, которые могут помочь в проведении Субботы творения в вашей общине, можно найти на сайте «Библия и наука» (https://geoscience.esd.adventist.org/) в разделе «Суббота Творения».

Алексей Попов

Ответственный за служение в области веры и науки в ЕАД