Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Адвентистский Университет в Аргентине открывает новый центр креационизма

Опубликовано 17 Мрт 2023


Новый центр ресурсов в области креационизма официально откроется в кампусе адвентистского университета Ривер Плейт (River Plate Adventist University - RPAU) в Аргентине в марте 2023 года. В новом помещении разместятся музей, лаборатория и класс для проведения научных исследований.

В конце 2022 года руководители Исследовательского института наук о Земле (Geoscience Research Institute – GRI) и сотрудники учебного заведения провели церемонию и предварительный осмотр нового центра. Во время мероприятия руководители поделились кратким описанием проекта, включая его физические характеристики и цели.

Специальными гостями церемонии были директор Исследовательского института наук о Земле  Генеральной конференции Рональд Налин, директор южноамериканского филиала GRI Маркос Натал и палеонтолог и прежний директор RPAU GRI Роберто Биаджи. Лидеры RPAU также присутствовали на церемонии.

“Я благодарю Бога и руководителей GRI за их поддержку и активное участие в создании этого центра”, - сказал президент RPAU Орасио Риццо.  “Этот центр окажет мощное влияние в нашем регионе и за его пределами, продвигая мировоззрение, основанное на креационизме”.

Натал согласился. “Я благодарю Господа за то, что смог стать свидетелем этого момента. Такого рода проекты чрезвычайно важны для миссии Адвентистской церкви и идентификации ее членов как народа Божьего”, - сказал он.

Налин также поделился своей радостью от участия в церемонии и подчеркнул ее значимость. “Это еще один пример образования в контексте связей между наукой и верой”, - сказал он. Директором нового центра RPAU GRI стал Сэмюэл Абдала, который ранее работал над проектами в штаб-квартире GRI в Лома-Линде, Калифорния, США.

После традиционной церемонии разрезания ленточки руководители и гости посетили сам центр и ознакомились с ресурсами, представленными в его экспозиции.

“Этот центр специально ориентирован на две группы людей”, - сказал Налин в интервью в кулуарах церемонии. “Во-первых, студенты, которые часто поступают в это высшее учебное заведение, не зная достаточно о происхождении Земли. Это место предоставит им знания, дидактические и образовательные инструменты, которые помогут им найти значимые ответы на свои вопросы”, - сказал он.

Вторая группа, подчеркнул Налин, — это широкая общественность. “Несомненно, этот центр создаст сеть связей с другими учебными заведениями в этом районе, сотрудники которых будут посещать центр”, - сказал он. “Это также привлечет исследователей с геологическими или палеонтологическими знаниями, которые смогут внести свой вклад в дискуссии. Взаимодействия, подобные этому, обычно очень продуктивны”.

Риццо согласился. “Этот центр - больше, чем музей. Он является хранилищем местных ресурсов, которые могут послужить научным подтверждением аргументов в пользу креационистского мировоззрения”, - сказал он. “Это пространство, которое позволит жителям района исследовать ресурсы, которые обычно не так легко увидеть. Примером таких ресурсов являются ископаемые остатки, выставленные на обозрение в экспозиции центра”.

Риццо подчеркнул, что помимо научного значения центра, “одна из его заявленных целей - признать творческую руку Бога во всем и восхищаться обильными свидетельствами, найденными в нашем регионе”.

Новый центр будет включать в себя музей Дэвида Риса, научно-исследовательскую лабораторию и аудиторию, а также будет служить филиалом GRI при RPAU.

Музей Дэвида Риса будет способствовать сохранению местного палеонтологического и геологического наследия. “В музее будет пять зон, которые представляют происхождение жизни согласно Библии”, - сказала биолог и координатор мероприятий RPAU GRI Эвелин Монтес. “Эти области включают в себя: творение за семь дней, разумный замысел, великолепную Вселенную, горные породы и минералы, а также окаменелости животных и растений. Цель, - добавила она, - состоит в том, чтобы люди, которые прогуливаются по музею, могли узнать о Библии, науке и вере и обнаружить, что это не отдельные, а совместимые области”.

Исследовательская лаборатория и аудитория, с другой стороны, помогут студентам узнать больше о темах, связанных с биоразнообразием и науками о земле. Она будет содействовать изучению различных видов рептилий, амфибий, сохранившихся птиц и млекопитающих, беспозвоночных, позвоночных животных и окаменелостей, а также горных пород и минералов, поступающих как из данной местности, так  и из других регионов Аргентины, Бразилии и Уругвая.

Новый центр ресурсов в области креационизма является частью сети университетских центров адвентистской образовательной системы. GRI был создан с целью открытия и обмена пониманием природы и ее связи с библейским откровением о Боге как о Творце.

Адвентистский университет Ривер Плейт и Исследовательский институт наук о Земле Генеральной конференции внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

Маркус Паседжи, Адвентистский вестник

Больше информации можете найти здесь: https://adventistreview.org/news/adventist-university-in-argentina-opens-new-creation-center/

Ночной вид на подъездную дорожку к новому Центру ресурсов в области креационизма Адвентистского университета Ривер Плейт ночью. [Фото: Адвентистский университет Ривер Плейт]
Руководители и гости присутствовали на состоявшейся во второй половине дня церемонии открытия нового центра ресурсов в области креационизма Адвентистского университета Ривер Плейт [Фото: Адвентистский университет Ривер Плейт]
Директор GRI Ронни Налин делится сообщением о предстоящем открытии центра ресурсов в области креационизма в конце 2022 года. [Фото: Адвентистский университет Ривер Плейт]
Руководители Церкви и сотрудники Университета принимают участие в церемонии разрезания ленточки при открытии нового центра. [Фото: Адвентистский университет Ривер Плейт]
Посетители впервые знакомятся с музейными экспонатами центра ресурсов в области креационизма Адвентистского университета Ривер Плейт. [Фото: Адвентистский университет Ривер Плейт]
Музейная экспозиция включает в себя ресурсы, ориентированные на детей. [Фото: Адвентистский университет Ривер Плейт]
Гости всех возрастов насладились эксклюзивным предварительным обзором центра ресурсов в области креационизма в Аргентине в конце 2022 года. Объекты официально откроются в марте 2023 года. [Фото: Адвентистский университет Ривер Плейт]
Палеонтолог и прежний директор местного филиала GRI Роберто Биаджи (справа) объясняет гостю один из экспонатов выставки во время ознакомительной экскурсии по новым объектам. [Фото: Адвентистский университет Ривер Плейт]
Частичный ночной вид на территорию у входа в новый исследовательский центр в области  креационизма адвентистского университета Ривер Плейт в Энтре-Риос, Аргентина. [Фото: Адвентистский университет Ривер Плейт]