Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Суббота Творения в Евро-Азиатском дивизионе

Опубликовано 11 Дек 2023


28 октября 2023 года во многих общинах Евро-Азиатского дивизиона прошло торжественное богослужение посвященное Субботе Творения. Во всемирной Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня это служение впервые было проведено 24 октября 2009 года. Этот год был особенным для сторонников эволюционного учения, поскольку праздновались сразу две памятные даты: 200-летие со дня рождения Чарлза Дарвина и 150-летие выхода в свет его знаменитой книги «Происхождение видов путем естественного отбора». По всему миру проходили многочисленные мероприятия в память об этих двух событиях. И, поскольку в это время многие люди вспоминали об основах эволюционной теории, необходимо было напомнить им о библейской картине происхождения нашего мира, не имеющей ничего общего с теорией эволюции. С этой целью Пасторская ассоциация Церкви АСД предложила провести особое служение, названное Субботой Творения, целью которого было прославление Бога как Творца всего сущего и напоминание о том, как на самом деле возник наш мир. Так зародилась традиция проведения Субботы Творения, которая с этого времени стала отмечаться каждую четвертую субботу октября. В Евро-Азиатском дивизионе это особое служение стало проводиться с 2017 года. В 2021 году был создан специальный веб-сайт на русском языке, посвященный этому особому служению (https://creationsabbath.online), на котором объясняется его суть, а также можно найти все необходимые материалы для планирования и проведения этого мероприятия в вашей общине. На сайте была запущена страничка регистрации, на которой любая община может сообщить о своих планах провести это служение и о времени и месте его проведения для того, чтобы каждый желающий поучаствовать в этом особом служении мог легко найти общину вблизи своего местонахождения, в которой такое служение проводится. Все результаты регистрации отображаются на интерактивной карте (https://creationsabbath.online/find). В 2021 году поступило 66 регистраций, из них 28 из Украинской Унионной конференции (УУК), которая тогда еще была частью Евро-Азиатского дивизиона; в 2022 – 72 регистрации (но уже без УУК); в 2023 году для проведения Субботы Творения зарегистрировалось 188 общин и организаций нашей церкви. Ниже представлена краткая информация о проведении этого особого служения в некоторых из них.

28 октября в общине церкви Адвентистов Седьмого Дня г. Петропавловск-Камчатский, прошло служение, посвященное Субботе Творения. На этом богослужении присутствовали не только члены церкви, но также и гости, которые могли во время проповеди впервые услышать научные свидетельства существования Бога. После служения были получены положительные отзывы, многие люди даже и представить себе не могли, насколько реален Бог-Творец, и как активно Он вовлечён в жизнь своего творения. Молодежный отдел церкви приготовил музыкальное служение, дети услышали интересную историю о разнообразии Божьих творческих дел в природе.

28.10.2023 в г. Южно-Сахалинске в общине № 1 прошло богослужение, посвященное Субботе Творения. Отличительной особенностью стало участие детей и следопытов церкви: они читали библейские отрывки; пели песни, затрагивающие тему Творения; читали миссионерские вести. На это служение следопыты пригласили своих неверующих друзей, пришло трое ребят, которые также приходят и на следопытские встречи.

В первой общине АСД г. Самара также прошло торжественное богослужение, посвященное наследию Божьему и Субботе Творения. Были затронуты отличительные истины адвентистского богословия и библейских пророчеств. После служения был показан фильм «Зов космоса», который вызвал интерес как членов общины, так и приглашенных на это служение гостей.

В общинах Кавказа уже становится традицией проведение особого служения Субботы Творения. Поэтому 28 октября, в общине города Батайска, режиссер студии «Кавказ-Надежда» Владислав Архипов проповедовал об этом удивительном событии. Бог мог бы создать Вселенную за мгновение, по одному слову, но Он потратил на это целых шесть дней. Ему нравилось создавать, проговаривать и рассматривать детали. Он не торопился. Господь создал красивый и функциональный мир и человека по своему образу. Увы, грех испортил человека, испортил мир, что отражается на всём мироздании. Но Бог остаётся Творцом, Он возвращает человеку образ Божий, который человек когда-то утратил.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» Иоанна 3:16.

Проповедь, проиллюстрированную примерами из жизни природы и наглядными пособиями, с большим вниманием слушали собратья из Батайской общины и приглашенные гости.

Торжественное служение Субботы Творения также прошло в Международной общине г. Москвы, в общинах городов Плесецка, Симферополя, Евпатории, Архангельска, Каракола (Кыргызстан), Абовяна, Чаренцавана, Раздана (Армения)  и во многих других общинах и организациях Евро-Азиатского дивизиона. В 2024 году это особое служение будет проводиться 26 октября и ваша община, если она еще не участвовала в этом служении, может присоединиться ко все возрастающему числу общин нашей церкви, празднующих Субботу Творения.

Алексей Попов

(ответственный за служение в области веры и науки в ЕАД)




Петропавловск-Камчатский


Южно-Сахалинск


Самара


Батайск


Международная община г. Москва


Плесецк


Симферополь


Евпатория