Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Ноев ковчег

1. Был ли найден Ноев ковчег?

Нет. Несколько экспедиций искали его, но безрезультатно. Некоторые каменные образования, напоминающие по форме лодку, были обнаружены в районе Арарата, но в них нет ничего, заслуживающего внимания. Есть многочисленные сообщения о людях, которые утверждают, что видели ковчег, но нет никаких доказательств, подтверждающих их слова. Едва ли ковчег когда-либо будет найден. Утверждают, что ковчег уже обнаружен, но чтобы подтвердить это, требуются значительные финансовые средства. К подобным сообщениям следует относиться с большой осторожностью.

2. Как могли все миллионы видов животных войти в ковчег?

Им и не нужно было этого делать. Ковчег был предназначен только для спасения наземных позвоночных – тех, кто ходит по земле и дышит через ноздри (Быт. 7:22). Сюда не входят морские животные, черви, насекомые или растения. Существует менее 350 ныне существующих семейств наземных позвоночных. Большинство из них размером с домашнюю кошку или меньше. Если бы каждое таксономическое семейство было представлено в ковчеге одной парой, а несколько семейств чистых животных - семью парами, то в ковчеге, по-видимому, необходимо было-бы разместить не более 1000 живых существ. Ковчег, вероятно, мог вместить в десять раз больше животных. Вопрос о пространстве для животных в ковчеге не является серьезной проблемой.

3. Можно ли предположить, что каждое таксономическое семейство могло быть представлено одной предковой парой в ковчеге? Разве это не требует непомерно высокой скорости эволюционных процессов после Потопа?

Некоторые таксономические семейства могут быть группами, представляющими более чем одну пару предков. Однако во многих случаях одной пары могло быть вполне достаточно. Сегодня известно, что организмы обладают достаточной генетической изменчивостью для появления признаков, присущих новым видам и даже родам. Скорости морфологических изменений могут зависеть от степени генетической изоляции и воздействия окружающей среды в такой же мере, как и от времени. Существует и альтернативная точка зрения, в которой предполагается, что виды животных, вошедшие в ковчег, были теми-же самыми видами, что существуют и сегодня. Однако, в связи с серьезным изменением климата произошедшим после Потопа, животные вынуждены были адаптироваться к новым условиям их существования, что привело к значительным изменениям внутри самих видов. В общем надо отметить, что вопрос о числе видов животных, вошедших в ковчег, является одним из дискутируемых вопросов в библейском креационизме.

4. Как решалась проблема с едой, водой и санитарными условиями для всех этих животных?

Эти вопросы не рассматриваются в Священном Писании. Возможно, имелась дождевая вода и не было необходимости в хранении большого количества воды. Пища, по-видимому, хранилась в ковчеге (Быт. 6:21-22). Бог, Который вызвал грядущий Потоп, дал указания Ною, как подготовить ковчег, ввел в него животных, конечно, мог взять под контроль и все вопросы ухода за ними.

5. Как могли животные, специализирующиеся на определенном типе пищи, например, коалы, распространиться так далеко от ковчега?

Растения обеспечивали первоначальную пищу для всех наземных животных (Быт. 1:29-30). В рационе питания произошло много изменений, но у нас нет сведений о том, как это случилось. Большинство видов могут выживать, используя альтернативное питание, по крайней мере, какое-то время. Сейчас коалы употребляют в пищу листья эвкалипта, но мы не знаем, всегда ли это было так. Возможно, они специализировались на такой пище, только достигнув Австралии. Мы даже не знаем, существовали ли коалы до Потопа или же произошли от какого-то предка, взятого в ковчег. Вероятно, нет способа узнать это.

6. Как животные могли найти путь от ковчега до Южной Америки или Австралии?

Точно мы этого не знаем, но вполне вероятно, что животные были направлены в ковчег, а затем и из ковчега сверхъестественным образом. Кто-то может возразить против сверхъестественного вмешательства, но оно прослеживается во всей истории Потопа. Сверхъестественное вмешательство вовсе не означает, что законы природы были нарушены, но оно означает, что событиями управляло разумное существо. В Южной Америке и Австралии есть животные, которые явно перебрались туда из прежних мест своего обитания. На некоторых островах присутствуют животные, которые, должно быть, достигли этих мест, проплыв какое-то расстояние, и вполне возможно, рафтинг сыграл важную роль в рассредоточении животных. Однако нам точно не известно, каким образом животные рассеялись по земле после Потопа.

7. Какие неразрешенные вопросы о Ноевом ковчеге вызывают наибольший интерес?

 Сколько различных видов животных было спасено в Ноевом ковчеге и кто их потомки? Каким образом наземные позвоночные добрались от ковчега до своих нынешних мест обитания?

Перевод с англ. Поповой Е. Ю.