Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Творение и наука

1. «Научно» ли верить в творение? 

В нашем обществе наука считается «материалистической». Материализм отрицает любую сверхъестественную деятельность, в то время как креационизм подтверждает ее; поэтому материалистическая наука по определению находится в конфликте с креационизмом. Однако наука может быть определена и другими способами. Если «наука» означает изучение природы, то креационизм будет «научным», если его использовать в качестве философского контекста, в котором изучается природа. Для некоторых термин «научный» означает логическое убеждение, противоположное суеверию. Это значение подразумевается в «сциентизме» - убеждении, что материалистическая наука является единственным способом открыть истину. Это – неправильное использование термина «научный», при котором получаемый ответ зависит от определения, используемого в вопросе.

2. Может ли христианин быть ученым?

Да. Многие ученые являются христианами, хотя в научном сообществе в настоящее время существуют значительные предрассудки против христианства. Многие из основателей науки полагали, что Бог действовал в природе, и что они просто изучали методы Его работы. История показывает, что разделение Бога и природы не является необходимым для развития научного знания.

3. Разве не необходимо, чтобы наука была материалистической?

Наука продвинулась вперед, потому что ученые искали ответы на вопросы о том, каким образом происходят те или иные события. Явления можно исследовать независимо от того, верит ли человек, что Бог управляет ими. Ученым не нужно верить в материализм, пока они стремятся понять механизм исследуемых событий. Тем не менее, наука в целом проверяет прогнозы, полученные из конкретных гипотез. Гипотеза о том, что Бог произвел определенное событие с помощью средств, которые невозможно исследовать, не будет считаться научной, поскольку она не может быть проверена.

4. Если бы Божья деятельность была признана учеными, разве это не помешало бы исследованиям?

Вера в то, что Бог действует в природе, не помешала основателям науки проводить свои исследования, она не помешает ученым и сегодня. Проблема, которую следует избегать, состоит в прекращении исследования какого-либо явления из-за веры, что его произвел Бог. Многие ученые верили, что Бог трудится в природе и Его легче понять через изучение дел Его рук, поэтому они были заинтересованы в изучении природы.

5. Как нам относиться к тому факту, что наука отвергает сотворение мира, ведь она так успешна в других областях?  

Успех науки во многом объясняется ее экспериментальной методологией постановки начальных условий, изучения влияния отдельных факторов и повторением эксперимента для подтверждения его результатов. Результаты этой методологии были впечатляющими в таких разнообразных областях, как здравоохранение, транспорт, связь, космос, развитие общества. Ученые смогли использовать этот экспериментальный подход, чтобы обнаружить множество общих законов, которые точно описывают и предсказывают события в физическом мире. Это лучшее, что удается делать науке, но следует отметить, что экспериментальная наука редко приводит к конфликту с Библией. Другое дело – изучение исторических событий. Здесь начальные условия не могут быть точно известны, и нет никакого методологического контроля, с помощью которого можно было бы проверить влияние отдельных факторов. В некоторых случаях можно попытаться повторить событие, но, возможно, никогда не удастся сделать это успешно. Часто самое лучшее, что можно сделать, это изучить существующие процессы и проанализировать их, чтобы выяснить, какой из них дает наилучшее объяснение изучаемому явлению. Если реальная причина исторического события – это процесс, который больше не происходит, тогда можно не найти правильное объяснение для этого события и можно не понимать, что принятое объяснение этого события неверно. Несмотря на эти ограничения, ученые многое узнали об истории Земли. Однако, когда ученые заявляют, что конфликтуют с Библией, у христиан есть все основания сомневаться в этом. То, что ученые отказываются даже рассмотреть возможность сверхъестественных процессов, не позволяет правильно объяснить события, вызванные сверхъестественными причинами. Поэтому те, кто признают божественное участие в земной истории, не должны соглашаться с материалистическим объяснением событий прошлого, независимо от успеха науки в других областях.

6. Какие нерешенные вопросы о творении и науке представляют наибольший интерес?

Как мы можем достичь гармонии между библейской верой и исследованием природы? Как можно снять напряженность между верой и наукой?

 
Перевод с англ. Поповой Е. Ю.